Цель Запада — максимально сократить население России, считает аналитик

Эксперт отметил, что Западу не дают покоя огромные территории РФ, богатые природными ресурсами.

Главная цель гибридной войны, развязанной Западом против России, — максимально сократить ее население, заявил РИА Новости директор Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) РАН Альберт Бахтизин.

«Развязанная Западом война затрагивает не только экономику. Она гибридная, поскольку идет сразу на нескольких фронтах: и экономическом, и политическом, и информационном, и, наконец, военном — на Украине, где противник воюет с Россией фактически западным оружием», — сказал аналитик.

По его словам, еще вопрос, какой из фронтов важнейший.

«Потому что главная цель этой гибридной войны — не экономику России развалить, а максимально сократить население, ухудшая жизнь миллионов людей. Так что, по сути, идущая сегодня война — это война на истощение. Вот почему Запад заинтересован в том, чтобы она длилась как можно дольше», — подчеркнул Бахтизин.

Он отметил, что Западу не дают покоя огромные территории РФ, богатые природными ресурсами.

«Ему очень нужны все эти недра, но при одном условии: чтобы россиян в стране проживало минимальное количество, нужное лишь для того, чтобы их эксплуатировать — рубить лес, добывать алмазы и обслуживать трубы, по которым транспортируются нефть и газ», — заключил эксперт.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ